Foto: DELFI

Между Союзом "зеленых" и крестьян и другими правящими партиями существуют серьезные разногласия по вопросам государственной безопасности. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил лидер партии Latvijai un Ventspilij Айвар Лембергс.

По словам Лембергса, СЗК считает, что 5-й параграф договора НАТО является реальной гарантией безопасности Латвии. При этом другие коалиционные партнеры полагают, что коллективная безопасность альянса это "фуфел". Поэтому они так активно добиваются размещения в Латвии дополнительных сил НАТО.

Лембергс заявил, что члены коалиции по-настоящему не обсуждали данную проблему. Он добавил, что поддерживает членство Латвии в НАТО, но не хочет, чтобы здесь располагались иностранные военные базы.

Недавний скандал в связи с критикой в адрес военных моряков НАТО Лембергс охарактеризовал как попытку поссорить членов СЗК. Политические конкуренты уже полтора года целенаправленно вбивают клин между Партией "зеленых" и Крестьянским союзом, отметил он. СЗК нельзя разделяться, иначе политические силы, входящие в блок, перед выборами Сейма будут ослаблены. Выборы Рижской думы показали, что раскол ничего хорошего не дает, напомнил Лембергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!