Foto: LETA
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс еще не подсчитал, какие расходы и другие убытки возникли у него в связи с иском дочерних компаний Latvijas Kuģniecības (LK) в английском коммерческом суде, но предварительно они могут превысить 1 млн. латов.

Как Лембергс заявил агентству LETA, он рассматривает также возможность потребовать моральную компенсацию. Для этого нужно доказать, что необоснованный иск был подан умышленно.

Как ранее заявила адвокат Винета Чуксте, суд сегодня принял благоприятное решение Лембергса, отклонив претензии на сумму 135 млн. долларов, выдвинутые против него в 2011 году компанией "Antonio Gramsci Shipping Corporation" и 29 другими дочерними компаниями "Latvijas Kuģniecības.

Такое решение принято на основе обжалования Лембергсом юрисдикции дела. Как заявила Чуксте, английский суд полностью согласился с аргументами Лембергса, что ни правовые нормы Великобритании, ни правовые нормы ЕС не дают оснований считать, что Лембергс заключал оспариваемые фрахтовые договоры.

В связи с принятым постановлением английский суд в ближайшее время рассмотрит также вопрос об отмене решения о замораживании активов Лембергса, принятого в апреле этого года. Таким образом, будут сняты все ограничения на распоряжение имуществом, вытекающие из данного решения.

Как указала адвокат, истцы также будут обязаны возместить Лембергсу судебные издержки и расходы, которые возникли у него в связи с незаконным замораживанием активов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!