Foto: AFI

Участники Всеобщего праздника песни и танца живут в бытовых условиях, которые не соответствуют стандартам XXI века. Об этом заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Latvijai un Ventspilij"), посетив Рижскую 86-ю среднюю школу, где разместились певцы и танцоры из его города.

Лембергс рассказал, что его интересовали и условия жизни молодежи, и качество питания. На продукты для одного человека было предусмотрено 3,9 лата, но Вентспилсское самоуправление выделило своим подопечным еще по 3,1 лата в сутки, чтобы они полноценно питались, рассказал политик. "Впечатление по поводу пищи — хорошее. Я сам попробовал. Еда была вкусная и натуральная. Поговорил с певцами и танцорами. Питанием они удовлетворены. Работники столовой тоже отзывчивые", — сказал он. При этом мэр отметил, что школьникам доступно слишком мало душей и туалетов.

"Правительству, которое организует прием всей Латвии в Риге, надо обеспечить, чтобы в школах было в шесть раз больше душей и туалетов. Когда участники приезжают с репетиций, все хотят сходить в душ и туалет, поэтому образуются очень длинные очереди. Как за батоном при Хрущеве", — сказал Лембергс.

Политик добавил, что бытовые условия проживания участников праздника не менялись уже 40-50 лет. Им до сих пор негде высушить полотенца и промокшую одежду. Фены тоже приходится брать из дома. "Люди привыкли к таким условиям, но они не чувствуют XXI век. По-моему, на Празднике песни и танца, если уж считать его национальным латышским праздником, маловато человечности", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!