Foto: F64
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс не будет баллотироваться на внеочередных парламентских выборах. После состоявшегося в понедельник заседания правления Союза зеленых и крестьян (СЗК) глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис сказал журналистам, что Лембергс будет кандидатом в премьеры от СЗК.

Бригманис добавил, что в понедельник были утверждены списки кандидатов от СЗК, но необходимо еще внести в них небольшие уточнения, что и будет сделано в ближайшее время.

В свою очередь Лембергс заявил журналистам, что чувствует себя более способным к работе в исполнительной власти, нежели в парламенте, сообщает LETA. Если же избиратели хотят видеть его премьер-министром, им следует голосовать за список СЗК.

Лембергс родился в 1953 году, образование получил в ЛУ по планированию промышленности. Трудовой путь начинал в Екабпилсском районе, а в Вентспилс переехал в 1977 году, где стал инженером портового завода. В 1979 году Лембергс был назначен вторым секретарем местной комсомольской организации, а в 1988 году стал руководить городом в качестве председателя исполкома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!