Foto: LETA

В работе правительства Лаймдоты Страуюмы ("Единство") существует ряд существенных ограничений. Об этом агентству LETA заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК, Latvijai un Ventspilij).

Главная проблема в том, что Страуюме приходится работать согласно бюджету, который утвердило предыдущее правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство"). "Этот бюджет не отражает желания СЗК и философию развития страны в той мере, в какой мы бы этого хотели. Сама Страуюма участвовала в разработке и принятии бюджета как министр земледелия, поэтому у нее маленькая возможность маневра, практически никакой", — отметил политик.

Еще одна проблема — крупные ошибки, которые были допущены в ряде отраслей в течение последних лет. По словам Лембергса, это образование, региональное развитие и экономика. Соответствующие министерства курировала Партия реформ.

"Латвия завершила переговоры с Еврокомиссией по направлениям расходования примерно 4 млрд. евро в 2014-2020 году. Но эти три министерства и, кстати, Министерство здравоохранения, не разработали основные направления развития отраслевой политики. Без этих документов закончить переговоры с ЕК невозможно. Это важный момент, который не позволяет Латвии начать освоение финансирования", — сообщил мэр. По его словам, Домбровскис обещал подписать договор с ЕК в январе, н это не случится раньше июня.

При этом Лембергс положительно оценил работу нового премьера. "Мне симпатично то, что она старается углубиться в вопросы, понять, найти рациональное и отказаться от иррационального", — сказал он. Так, Лембергс похвалил премьера за перенос вступления в силу Закона о строительстве.

"Стиль и содержание работы этого правительство, конечно, определяет "Единство". Понятно, что руководство "Единства" не изменилось. Декларация тоже частично напоминает декларацию правительства Домбровскиса… На бумаге все красиво. Вопрос, что из этого будет сделано? Сделать можно. Но надо активно и профессионально работать", — добавил Лембергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!