Фото: LETA
В Латвии нет никого, кто боролся бы за права человека. С таким заявлением в интервью телекомпании TV5 выступил мэра Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

Политик рассказал, почему Союз зеленых и крестьян на выборах нового омбудсмена поддерживает кандидатуру оппозиционного "Центра согласия" — Юриса Янсонса, а не бывшую судью Аниту Ковалевску, которую продвигают партнеры по правящей коалиции — блок "Единство".

"В пятницу Урбанович представил свою кандидатуру Союзу зеленых и крестьян . И только через насколько дней, когда эту единственную кандидатуру "зеленые" уже поддержали, своего претендента выдвинуло "Единство". К тому же, Янсонс — более опытный организатор, управленец. Главная проблема нынешнего омбудсмена, Романа Апситиса в том, что он не смог организовать работу коллектива. Конечно, Янсонс более подготовлен к этому. А эта женщина — судья Ковалевска не имеет опыта управленческой работы. Что касается правозащитников, то я скажу так: в Латвии нет правозащитников. Назовите мне хоть одного правозащитника! Правозащитник — это тот, кто борется за права человека. У нас таких нету", — сказал Лембергс.

При этом Лембергс призвал не искать в выборе СЗК в пользу кандидата "Центра согласия" какой-то подоплеки. "Не надо искать Бабу-Ягу, когда идет речь о принцессе. Если я поддерживаю, например, вас, то мне безразлична национальность. Не надо прикреплять к человеку ярлык: мол, если его выдвинул "Центр согласия", то он прокремлевский, русский… Какое это имеет значение? Если кандидатура хорошая, значит хорошая. Если плохая — неважно, кто ее выдвинул", — заключил мэр Вентспилса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !