Foto: LETA
Парламентские выборы в Латвии выиграл "Центр согласия". Именно эта политическая сила должна была взять на себя инициативу по созданию новой коалиции, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК).

"Не знаю, почему они этого не делают", — заявил он в интервью LNT, признав, что фактически роль лидера играет Партия реформ Затлерса.

Политик снова подчеркнул, что "самый честный вариант коалиции" — "Центр согласия" плюс Партия Затлерса. "Все, кто были в правительстве Домбровскиса, могли бы посидеть в оппозиции и зализать раны", — считает он.

У ЦС и ПРЗ в Сейме имеется 53 депутата, и этого вполне достаточно для создания эффективной команды. Причем присутствие ЦС в правительстве обеспечило бы представительство интересов самоуправлений. Победители выборов должны продемонстрировать свою способность или неспособность управлять страной. К тому же, слова президента Андриса Берзиньша о "максимально широкой коалиции" следует воспринимать как намек в пользу ЦС, отметил он.

Если же правительство сформируют ПРЗ, "Единство" и Национальный союз, пострадают интересы самоуправлений. Все эти партии почти не представлены на региональном уровне, поэтому проблемы местных органов власти их мало интересуют.

"Сейчас главная цель переговоров — распределить кресла. Главное, чтобы Затлерс был председателем Сейма", — добавил олигарх.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!