Foto: Publicitātes foto

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij) неприятно удивлен плохим состоянием памятника Карлису Улманису, который он посетил, находясь с визитом в Туркменистане.

Сегодня на пресс-конференции мэр сообщил, что несколько недель назад он побывал в порту Туркменбаши (бывший Красноводск) и на предполагаемом месте захоронения Улманиса, которое находится неподалеку. На заброшенном кладбище установлена мемориальная плита Улманису и другим жителям Латвии, которые покоятся в туркменской земле.

Лембергса неприятно поразили неухоженность могилы и ее несоответствие латвийской культуре захоронений. "Как представитель Латвии, я почувствовал себя очень неловко за то, как мы выглядим в глазах туркменов с таким отношением к умершим вообще и к Улманису в частности", — сказал мэр.

По данным Лембергса, на этом кладбище не хоронят с 1985 года, и "все не заросло кустами только по той причине, что там просто ничего не растет".

По мнению мэра, позаботиться о месте захоронения Улманиса должно если не Латвийское государство, то по крайней мере экс-президент Гунтис Улманис, который "благодаря своей фамилии и своему двоюродному дедушке стал первым президентом независимой Латвии".

Карлис Улманис в 1940 году был арестован и выслан в СССР. Он умер в Туркменистане, в Красноводской тюремной больнице 20 сентября 1942 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!