Foto: AFI

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) опровергает слухи о своем влиянии на решение об отставке министра юстиции Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ).

"Берзиньш ни прямо, ни косвенно не обсуждал со мной никакие вопросы об отставке. Я узнал об этом, когда у меня спросили мнение", — заявил политик в интервью NRA.

Как заявил Лембергс, между правящими партиями существует конфликт, и многие члены коалиции это признают. В данном случае Национальный союз, очевидно, был недоволен тем, что к нему относились как к "младшему брату".

"Со стороны "Единства" нет партнерства, только диктат. В этой связи могу сказать, что диктат со стороны "Единства" (тогда еще — Jaunais laiks) появился с первого дня, когда в 2010 году из коалиции ушла Народная партия. Сразу появился однозначный диктат с целью конфликтовать с партнерами, в то время — с СЗК. Теперь СЗК не в коалиции, но сохранился подход, когда один — старший брат, а другой — младший младенец, когда правильно лишь мнение "Единства", а все остальные мнения — неправильные, провокационные, антигосударственные, вредительские и так далее", — заявил Лембергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!