Foto: LETA

Политик Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) призвал своих оппонентов из собственных средств компенсировать государству ущерб, возникший в связи с рассмотрением "дела Гринберга".

Напомним, что суд всех трех инстанций признал Лембергса невиновным. В итоге государство было вынуждено выплатить Лембергсу компенсацию в размере 7 257 латов. По словам политика, этот ущерб бюджету должны компенсировать те, кто в свое время добивался его привлечения к ответственности.

"Призываю бывшего генпрокурора Яниса Майзитиса, бывшего начальника БПБК Алексея Лоскутова, чье учреждение проводило расследование, и бывшего министра экономики от Jaunais laiks Кришьяниса Кариньша, инициатора этого политического дела, последовать принципам хорошего управления и взять на себя ответственность за необоснованное возбуждение уголовного процесса и судебную тяжбу", — заявил Лембергс.

По словам политика, его обидчики должны "из личных средств солидарно компенсировать государству и жителям Латвии ущерб хотя бы в размере выплаченной компенсации". "Расходы, связанные с трехлетним рассмотрением политического процесса, к сожалению, уже оплатили из своих небольших пенсий и зарплат жители Латвии", — добавил он.

Лембергс подал иск в 2008 году после того, как было закрыто дело против него о злоупотреблении служебным положением и предоставлении ложных данных. Глава самоуправления отказался рассматривать вопрос о назначении представителя Министерства экономики Ояра Гринбергса членом правления Вентспилсского порта. В качестве предлога Лембергс использовал тот факт, что в распоряжении министерства не был указан персональный код Гринбергса. Этот конфликт перерос в долгое судебное разбирательство, и в итоге суд признал правоту мэра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!