Foto: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij) призвал премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") оценить соответствие министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) занимаемой должности.

Лембергс ссылается на приговор суда, который отменил распоряжение министра о его отстранении от исполнения обязанностей. Суд констатировал в указе Спруджса 16 нарушений различных норм, в том числе прав человека (презумпция невиновности, право быть выслушанным, право участвовать в работе самоуправления). "Спруджс выразил готовность оспорить приговор. Это значит, что он и впредь собирается разбазаривать деньги налогоплательщиков, так как оспаривание вердикта абсурдно не только из-за слабой юридической аргументации, но и из-за отсутствия элементарной логики", — пишет политик. Он напоминает, что после выборов прежняя дума сложит полномочия, и распоряжение Спруджса все равно утратит смысл.

"Призываю вас наконец набраться смелости и в соответствии с достоинством лидера и главы правительства оценить соответствие Спруджса высокой должности", — отметил Лембергс.

На этой неделе Административный районный суд отменил распоряжение Спруджса по той причине, что министр принял это решение на основании предъявленного прокуратурой обвинения, которое суд еще не счел доказанным. Также суд считает, что Лембергсу не было дано достаточно времени, чтобы представить министру свои объяснения. Информация, на которой основано решение Спруджса об отстранении Лембергса, поступила в распоряжение Министерства охраны среды и регионального развития еще в начале августа и относится к событиям многолетней давности, и у министра не было оснований издавать свое распоряжение в срочном порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!