Foto: DELFI
"Ни сын, ни дочь, ни уж, тем более, зять не являются членами моей семьи," – заявил в воскресенье вечером в интервью передаче De facto Латвийского телевидения председатель Вентспилского самоуправления Айварс Лембергс. Мэр Вентспилса комментировал возможный конфликт интересов при заключении договора между Вентспилским свободным портом (ВСП) и частично принадлежащей его сыну и зятю компании Baltimar VT.

De facto сообщает, что в октябре этого года правление Вентспилского свободного порта, в котором членствовал также и Лембергс, решило заключить договор о доставке дизельного топлива суднам ВСП. По результатам объявленного ранее конкурса, самое привлекательное предложение оказалось у компании Sumata – предложенная цена составила 707 136 латов. Впрочем, позже, по неизвестным причинам, Sumata от сделки отказалась, и договор заключили с другим претендентом – фирмой Baltimar VT, которая предлагала более высокую цену – 717 588 латов.

ВСП заключил договор с Baltimar VT 14 ноября 2012 года – такое решение приняли члены правления порта на внеочередном заседании. Голосовал и Айварс Лембергс, однако, как отмечает De facto, делать этого ему не стоило, так как хозяева Baltimar VT имеют связи с Лембергсом – 8,71% частей компании принадлежит его сыну Анрийсу Лембергу и зятю Янису Аустиньшу.

Сам Лембергс, в свою очередь, утверждает, что не принимал участия в голосовании. De facto отмечает, что в Вентспилском свободном порту не практикуют записи голосований, поэтому достоверно узнать, голосовал ли Лембергс, невозможно. То, что Лембергс голосовал, подтверждает член правления ВСП и представитель министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджса Гиртс Корнбергс.

"Пусть докажут, что я голосовал. Если есть какие-то документы, видеозаписи, пожалуйста, предъявите. Я вообще не знаю, чем этот Baltimar VT занимается! Мой сын, а уж, тем более, зять, совершенно не должны мне отчитываться, и я не в курсе, какие фирмы им принадлежат," – заявил Лембергс, добавив, что сын, дочь и зять являются не его семьей, а просто родственниками.

De facto сообщает, что таким словам Лембергса поверить сложно, потому что интересы его семьи связаны с Baltimar VT довольно давно. Части компании долгие годы принадлежали самому Лембергсу. Более того, согласно информации Службы госдоходов, Айварс Лембергс в период с 2002 по 2004 года получил от Baltimar VT 633 тысячи латов в качестве дивидендов.
По информации De facto, представитель Спруджса уже 23 ноября этого года получил официальную бумагу от правления Вентспилского совободного порта, в которой указано, что Лембергс не голосовал по вопросу с Baltimar VT. Однако, доказать, что документ не был "исправлен" в нужный момент, практически невозможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!