Foto: LETA

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) проявляет некомпетентность во всех сферах своей деятельности. Об этом порталу Delfi заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij).

Комментируя заявление Спруджса, в котором тот обвинил его в манипуляции общественным мнением, Лембергс сказал: "Действительно неясно, за что платят деньги советникам Спруджса в юридических вопросах и щедро финансируемому из средств налогоплательщиков адвокатскому бюро Triniti, которое не способно/не знало/не сумело рассказать своему клиенту о некоторых нюансах". "Я, как частное лицо, имею право делать со своим персональным кодом, что пожелаю. Хоть разместить его на рекламном плакате на въезде в Вентспилс", — заявил политик.

Лембергс также опроверг заявление оппонента о том, будто Инспекция по защите данных не привлекала его к административной ответственности. Политик предоставил порталу Delfi письмо инспекции, адресованное Спруджсу, из которого следует, что был составлен протокол об административном нарушении. "(Не)компетентность Спруджса больше не вызывает особого удивления. Только неприятно, что она оплачивается из средств налогоплательщиков. За свою учебу Спруджсу следует платить самому", — отметил мэр.

Накануне Спруджс заявил, что он не был оштрафован за публикацию персонального кода Лембергса. По словам министра, мнимая тревога Лембергса по поводу публикации его персонального кода просто смехотворна. Особенно если учесть, что Лембергс сам не раз публиковал эти сведения. При этом Спруджс отметил, что ни он, ни его министерство не получали от Инспекции защиты данных приглашения обсудить ситуацию. Более того, Спруджсу ничего неизвестно о якобы возбужденном против него административном деле. Когда советники министра связались с инспекцией, выяснилось, что жалоба Лембергса еще только рассматривается, и никакое решение не принято.

Как известно, ранее Лембергс пожаловался в инспекцию на указ Спруджса о его отстранении от исполнения служебных обязанностей. Дело в том, что в публично доступном документе был также персональный код Лембергса, который, как и другая информация личного характера, подлежит защите. 24 мая инспекция признала Лембергса потерпевшим и начала административное дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!