Foto: LETA

В процессе формирования нового правительства слишком много болтовни, заявил телекомпании LNT мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij), который участвует в переговорах политических партий.

По его мнению, на должности министров нужно выдвинуть несколько претендентов, чтобы кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма ("Единство") могла выбрать тех, с которыми она сможет сработаться.

Лембергс считает, что на столь короткий срок, который предстоит работать новому правительству, должности в правительстве нужно предложить людям, которые уже работали министрами, потому что новым людям потребуется много времени, чтобы войти в курс дела.

По словам мэра Вентспилса, сейчас в правительстве есть люди, которые не справляются со своими обязанностями. Наиболее критическая ситуация сложилась в Министерстве образования и науки, неэффективно работает и Министерство здравоохранения, в результате чего страдают региональные больницы.

Комментируя желание Союза "зеленых" и крестьян получить пост министра окружающей среды и регионального развития, Лембергс заявил, что это связано с неудовлетворительным решением экологических вопросов, которым при министре Эдмунде Спруджсе не уделялось достаточно внимания. Что касается его судебного процесса с Министерством окружающей среды и регионального развития, то, как напомнил Лембергс, в суде первой инстанции он дело уже выиграл. Кроме того, Лембергс расценивает это дело как процесс против него со стороны конкретного человека — бывшего министра Спруджса, а не всего министерства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!