Фото: LETA

Выборы Европарламента были нечестными, так как государственные СМИ целенаправленно использовались для рекламы "Единства". Об этом агентству LETA заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

"Предвыборная агитация на государственном телевидении и радио создавалась так, чтобы рекламировать "Единство". В этом плане нельзя говорить о честных и справедливых выборах", — сказал он.

Слабые результаты СЗК в Вентспилсе политик объяснил тем, что в списке не было людей, близко знакомых горожанам. "Там не было ни одного вентспилчанина, даже ни одного курземца. Это чужие для жителей Вентспилса люди, которые не имеют никакого отношения ни к Вентспилсу, ни к Курземе", — считает мэр.

"Наша партия Latvijai un Ventspilij вообще не участвовала в кампании. Если бы мы участвовали, результаты были бы другими", — добавил он.

Комментируя тот факт, что в Вентспилсе проголосовали только 26% избирателей, Лембергс сказал: людям кажется, что евродепутаты находятся далеко от Латвии, а суть их работы народу непонятна. Низкой явке способствовала и привязка избирателей к конкретным участкам для голосования.

СЗК в Вентспилсе набрал 17% голосов, тогда как "Единство" — 37%, а Нацобъединение — 18%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !