Фото: LETA
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) со ссылкой на источники в Рижском замке утверждает, что Валдис Затлерс в Нью-Йорке встречался с миллиардером Джорджем Соросом и получил от него взятку "за реализацию интересов Сороса в Латвии".

Правда, Лембергс признал, что он этих денег "не видел и не пересчитывал". Тем не менее, олигарх убежден, что Затлерс решил распустить Сейм по указке Сороса. "Будучи президентом, он опустился до уровня полного лакея. По последним данным, он получил очень большую сумму и пообещал сделать все, что необходимо интересам Сороса в Латвии и мире", — сказал мэр.

"Затлерс, как руководитель больницы, привык брать деньги. Почему же он не будет брать, став руководителем страны? Конверты или чемоданы — не в этом дело", — отметил Лембергс.

Между тем, в администрации президента заявили, что Затлерс за время президентства встречался с Соросом только один раз — во время Генеральной ассамблеи ООН в 2009 году. Никаких денег от миллиардера президент не получал. На встрече обсуждались проблемы глобального кризиса. Разговор продолжался меньше часа, в нем участвовали также советник президента Андрис Пелшс и почетный консул Латвии Дарис Делиньш.

Напомним, что мэр Вентспилса Айвар Лембергс по-прежнему является обвиняемым в рамках уголовного дела о крупных экономических преступлениях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !