Foto: Shutterstock
Депутаты Сейма от нескольких фракций разработали новые предложения об ограничении полномочий муниципальных депутатов. На этот раз предполагается, что ограничения будут вступать в силу не автоматически, а на основании заключения генерального прокурора или суда.

Данный проект подписал 21 парламентарий от "Единства", Партии реформ и VL-ТБ/ДННЛ, а также независимый депутат Давис Сталтс.

Ранее оппозиции при поддержке части "тевземцев" удалось отклонить законопроект, предусматривавший ограничение полномочий муниципальных депутатов, против которых начато уголовное преследование по подозрению в совершении тяжких преступлений.

Предложенные коалицией поправки предусматривают, что если против депутата начато уголовное преследование, его полномочия ограничиваются в тот день, когда самоуправление получает соответствующую информацию от прокурора или суда. В этом случае депутат теряет право участвовать в заседаниях самоуправления, комиссий и других муниципальных структур. Ограничения действуют до окончательного судебного решения по уголовному делу.

В случае ограничения полномочий депутату будет выплачиваться половина зарплаты (кроме случаев, когда депутат находится под арестом). В случае оправдания политик получает также удержанную часть оклада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!