Foto: LETA

Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") больше не мэр Вентспилса: на голосовании за него были шесть депутатов и шесть депутатов были против.

В голосовании участвовали 12 депутатов Вентспилсской городской думы, выбранных на недавних выборах. Всего в думе Вентспилса 13 депутатов — при этом 7 из 13, включая самого Лемберга, избраны по списку партии Latvijai un Ventspilij. Но Лембергс сейчас находится в тюрьме и в голосовании не участвовал, потому что у него нет доступа к компьютеру. В результате "патового голосования" — 6 на 6 голосов — он не был выбран мэром.

Заседание Вентспилсской думы прервано до 5 июля. Сегодня в 17.00 состоится заседание правление "Latvijai un Ventspilij" , на котором политики будут искать выход из создавшегося положения. "Мы начнем политические консультации с остальными депутатами, избранными от других партий, чтобы договориться о дальнейшей работе. Будет очень безответственно, если работа думы будет тормозиться из-за невозможости выбрать председателя",— сказал заместитель председателя правления Latvijai un Ventspilij Янис Витолиньш.

Кроме Latvijai un Ventspilij в Вентспилсскую думу избраны по 2 депутата от партии Latvijas attīstībai и объединенного списка "Нового Единства" и Латвийского объединения регионов, по 1 депутату — от Новой Консервативной партии и Национального объединения. По словам Витолиньша, две политических силы уже отказались от переговоров о сотрудничестве с Latvijai un Ventspilij.

Янис Витолиньш надеется, что до понедельника, 5 июля, партии в Вентспилсской думе придут к политическому компромиссу, и самоуправление сможет нормально работать.

Как в интервью "Утренней панораме" утром в четверг объяснил министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс, если какая-то из городских дум сегодня не сможет договориться о кандидате в мэры, у нее есть еще два месяца, чтобы сделать это.

Выборы в самоуправления прошли в начале июня. Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!