Из-за массового распространения лесного вредителя — пилильщика — в Терандском лесничестве Вентспилсского района объявлена чрезвычайная ситуация, сообщила LЕТА руководитель сектора защиты леса Государственной службы леса (ГСЛ) Айва Янсоне.
Вредители распространились на площади примерно 1 000 га в сосновом лесу. В ближайшее время на этой территории будет произведено опрыскивание.

Специалисты ГСЛ обнаружили массовое распространение пилильщика и в Саульском лесничестве Валкского района, где вредителями поражено около 2 000 га леса. Обрабатывать инсектицидами эту территорию пока не планируется.

Личинки пилильщиков, или листовых ос, объедают хвою, что вызывает гибель дерева. Насекомые распространяются циклично — каждые несколько лет.

Как сообщил LЕТА начальник отдела по связям АО Latvijas valsts mezi Томас Котович, пока от Государственной службы защиты растений разрешение на обработку леса инсектицидами не получено, и неизвестно, когда это произойдет.

Специалисты Латвийского государственного института лесных наук Silava в настоящее время следят за распространением в лесах еще одного древесного вредителя — жука-типографа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !