Foto: DELFI
Строители протестируют лестницу для эвакуации в новом здании Латвийской Национальной библиотеки (LNB). Это связано с тем, что лестница в "Замке Света" не соответствует требованиям безопасности, сказал руководитель строительных работ из Nacionālā būvkompāniju apvienība (NBA) Валдис Кокс.

По словам Кокса, Государственная противопожарная и аварийно-спасательная служба (VUGD) при проверке пожарной безопасности нового здания констатировала в общей сложности восемь нарушений, которые строители обещали устранить за ближайшие два месяца.

Одно из нарушений — лестница для эвакуации из здания не отвечает необходимым требованиям, в частности, это касается ступеней. Представители VUGD отметили, что такие нарушения в порядке вещей для столь больших построек, и они устранимы.

Кокс также сказал, что пока неизвестно, как долго и в какую стоимость обойдется устранение недоделок, выявленных VUGD. Сейчас строительная компания ожидает авторского решения заказчика и строительного проекта. В свою очередь в министерстве Культуры отметили, что каждая указанная в заключении VUGD недоделка будет оцениваться отдельно.

Новое здание Латвийской Национальной библиотеки в Риге на улице Мукусалас 3 официально будет открыто 29 августа 2014 года, в день 95-летния библиотеки. Однако предусмотрено, что для первых посетителей читального зала и выставки "Замок света" откроет двери уже в апреле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!