Foto: stock.xchng
С приходом лета дети становятся активнее, больше времени проводят на свежем воздухе, что, к сожалению, приводит и к росту количества травм. Как свидетельствует статистика, обобщенная крупнейшим в Латвии страховым обществом BALTA (Группа RSA), летом детский травматизм в быту увеличивается на 35%. Явным лидером среди наиболее опасных занятий является езда на велосипеде.

Особое внимание на безопасность детей в Латвии обращают детские врачи и хирурги, напоминая родителям о необходимости следить за тем, как дети летом проводят время, например, когда они плавают, прыгают на батуте, ездят на велосипеде и т.д. Руководитель Клиники детской хирургии Детской клинической университетской больницы Айгар Петерсонс признает, что в Латвии летом тонет в десять раз больше детей, чем в странах Скандинавии. В основном тонут дети в возрасте до 5 лет — те, кто относительно недавно начали ходить самостоятельно.

Также неоднократно звучали напоминания и об опасности популярной в наши дни игрушки — батута. Согласно информации, обобщенной детским хирургом Улдисом Бергманисом, в 2010 году дети получили на батуте 106 травм, а в 2011 — уже 157 травм.

Директор по страховым возмещению BALTA Ингус Савицкис поясняет: „Анализ данных BALTA за последние три года показывает, что в возрастной группе основной школы с 4 по 9 класс в теплое время года с мая по август наблюдается умеренное увеличение количества выплат, причиной которых являются бытовые травмы. По сравнению со средними показателями за другие месяцы, в это время количество бытовых травм у учащихся основной школы возрастает на 35%. Чаще всего дети получают травмы во время игр с другими детьми, при езде на велосипеде, играя в футбол, баскетбол, качаясь на качелях. Кроме того, летом бывают и собачьи укусы, и случаи ожогов — как горячими жидкостями, так и от листьев борщевика. Иногда дети получают травмы, отправляясь в поход или празднуя Янов день возле костра. Обычно это небольшие травмы, средняя компенсация составляет 97 латов. Но вызывает беспокойство то, что четверть травм, полученных при езде на велосипеде, составляют ранения головы. Поэтому мы поддерживаем тех родителей, которые заботятся о безопасности своих отпрысков, например, покупая им шлем и щитки для защиты рук и коленей".

Езда на велосипеде летом вне конкуренции среди других опасных детских
занятий. В подобных несчастных случаях среднее возмещение составляет 71 лат, при этом дети получают раны, сотрясение мозга, а в более тяжелых случаях — переломы костей. Примерно 25% травм у маленьких велосипедистов — это травмы головы. Но родители могут защитить своих детей, вовремя научив их во время езды на велосипеде надевать каску, поскольку ее использование значительно снижает риск получения травмы.

Обычно тяжелые травмы летом дети получают также, когда сами падают с высоты или когда на них падают какие-либо тяжелые предметы. В конце прошлой недели поступило сообщение о девятилетнем мальчике из Лимбажского края, который получил травму позвоночника, когда на него упала бетонная стена. Опыт компании BALTA также свидетельствует о том, что в подобных случаях имеют место не только переломы конечностей, но в более тяжелых случаях — травмы позвоночника и головы.

Помимо этого, учитывая опыт компании BALTA, родителям летом не следовало бы оставлять подключенными к электричеству различные устройства, следует быть внимательными и во время покоса травы — все это ситуации, в которых дети получали травмы, вплоть до ампутации пальцев рук и ног. Надо помнить и о безопасности при работе, особенно с пилами и электроинструментами. Именно в подобной ситуации в 2010 году ребенок получил одну из самых тяжелых травм в истории компании BALTA — на ребенка обрушилось спиленное во дворе дерево. Возмещение составило 3000 латов на оплату медицинских расходов, реабилитацию и компенсацию в связи с самим фактом травмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!