Foto: DELFI

Правительству нужно придерживаться строгого курса. У тех, кто вел себя ответственно, должны быть перспективы — 15 ноября, как и обещалось, локдаун нужно отменить, а детям разрешить вернуться в школы. Для невакцинированных строгие ограничения необходимо оставить. Президент Эгилс Левитс опубликовал свое мнение о борьбе с Covid-19 в Латвии.

"Кризис Covid-19 — угроза не только для здоровья и жизней людей, этот кризис опасно разделяет наше общество. И разделяет не только в вопросе вакцинации, но и почти при каждом решении, принятом для борьбы с пандемией", — пишет президент.

По словам Левитса, от вируса и его самых ужасных последствий, как одного человека, так и общество в целом, эффективней всего защищает именно вакцинация. Президент напомнил, что вакцинированные гораздо реже заражаются, реже болеют тяжело, реже распространяют инфекцию, реже попадают в больницу и умирают от Covid-19 также реже.

Он добавил, что политика государства — это последовательное ограничение распространения инфекции, что означает – способствовать вакцинации, ограничивать контакты среди всех жителей и увеличивать мощность больниц.

По словам Левитса, это хорошая и правильная политика, и ее нужно поддерживать. "Можно спорить о деталях, но позволим это делать специалистам. Сейчас каждый ответственный человек, который заботится о себе, о своих близких и об обществе, должен поддерживать эту политику", — заявил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!