Foto: F64

Каждое поколение должно быть готово защитить свое государство и выиграть собственную битву за Латвию, заявил на параде Национальных вооруженных сил, подразделений Министерства внутренних дел и сил союзников по НАТО президент Эгил Левитс.

Он подчеркнул, что свободное и независимое государство — главная ценность, которое сегодняшнее латвийское общество получило от предыдущих поколений и оставит его в наследство будущим поколениям. "Нашему поколению дана возможность оставить сильную и безопасную Латвию нашим детям и внукам. Это возможность, которую первое столетие существования Латвии нашим предкам не предоставило", — сказал Левитс.

Президент подчеркнул, что сегодня Латвия чтит своих героев, которые сделали возможным существование свободного и независимого государства. "Мы помним, какой ценой нам досталась свое государство и насколько хрупка и оберегаема его независимость", — сказал Левитс.

Президент также отметил, что во все времена Латвию защищали "мы сами", но всегда важной и ценной была поддержка друзей и союзников.

"Уже на протяжении 15 лет мы являемся членом НАТО. Вместе с союзниками мы гораздо сильнее, чем в одиночку, и вместе мы можем лучше обеспечить мир и защитить наши общие ценности — демократию, свободу личности и правовое государство. В свою очередь Латвия как надежный и убежденный член НАТО вносит свой вклад в укрепление обороноспособности всех государств альянса", — сказал президент.

"Сегодня на праздничном параде мы тоже вместе с нашими друзьями и союзниками, с которыми вместе защищаем свободу и безопасность наших стран", — добавил президент.

"Важнейший урок, который мы получили за прошедшие сто лет, — Латвию может отстоять и уберечь только весь народ вместе. Только тогда, когда мы все как один стоим за Латвию, мы непобедимы", — подчеркнул Левитс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!