Фото: LETA
В обществе необходима широкая дискуссия по проекту преамбулы Сатверсме, чтобы понять, что такое Латвийское государство. Таково мнение одного из авторов текста, юриста Эгила Левитса.

Левитс в интервью LTV пояснил, что в Латвии никогда не было достаточно серьезной дискуссии о смысле государства. Цель преамбулы как раз и заключается в том, чтобы четко показать, что означает Латвийское государство для граждан и жителей страны.

По словам Левитса, в других странах такая дискуссия состоялась 50-100 лет назад. "Конституцию приняли в 1922 году. Отцам Сатверсме и в голову не могло прийти, что сравнительно скоро Латвия будет оккупирована и колонизирована. Если бы они это знали, они очень широко рассмотрели бы и описали бы этот вопрос в Сатверсме. Это было нечто такое, чего они не могли представить", — сказал Левитс. При этом юрист хочет, чтобы преамбула стала не формальным вступлением к Сатверсме, а изучалась в школах и разъяснялась обществу.

Нынешний проект преамбулы — это набросок, который должен послужить точкой отсчета для дискуссии. Что касается итоговой версии, она будет зависеть от решения политиков, добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !