Необходимо сохранить международный порядок, основанный на правах, потому что иначе мир погрузится в агрессивный военный хаос, заявил на открытии панельной дискуссии ежегодного форума по безопасности и внешней политике "Рижская конференция" президент Эгил Левитс.

Он принял участие в дискуссии "Реальная политика против идеальной политики. Запад после 24 февраля", дав определение этим двум видам политики. С точки зрения президента, идеальная политика, или политика идеалов, означает постановку целей, соответствующих таким ценностям, которые впоследствии не могут быть подвергнуты сомнению. Идеальная политика включает эти ценности в качестве политических целей как в дипломатии, так и во внешней политике.

В свою очередь реальная политика в самом широком смысле слова — это практическая политика того, как добиваться и достигать этих соответствующих ценностям целей. По мнению президента, отказ от этих целей и идеалов влечет за собой опасность и лицемерие, что ставит под угрозу идеальную политику. Это относится как к Западу, так и к так называемому "глобальному Югу".

Как сообщалось, еще в субботу, 22 октября, в Латвийской национальной библиотеке проходит ежегодный форум по безопасности и внешней политике "Рижская конференция".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !