Foto: LETA

После избрания президентом государства судья Суда ЕС Эгил Левитс в своей речи в Сейме пообещал стать президентом всех граждан Латвии.

"Я буду президентом всей Латвии, всех граждан — и тех, кто живет в Латвии, и тех, кто живет за ее пределами, и нуждающихся, и зажиточных, и отверженных, и уверенных за свою жизнь", — заверил он.

Левитс считает, что Латвии нужно иначе смотреть на проблему оттока населения и диаспоры в других странах. По его словам, в наши времена человеку из регионов иногда проще перебраться жить в Бирмингем (Великобритания), чем в Ригу. И такая мобильность в Евросоюзе считается нормой. "Нам нужно свыкнуться с тем, что какая-то часть латвийцев всегда будет находиться за рубежом", — пояснил новоизбранный президент, добавив, что в современном мире "это нормальная ситуация, когда человек уезжает, получает опыт за границей, потом возвращается".

Избранный глава государства против того, чтобы в Латвии президента избирал народ. По его мнению, нынешняя система, когда главу государства назначает Сейм, позволяет выполнять президентские обязанности "спокойно и мирно", путем дальнейшего диалога с парламентом. Выборы, в результате которых он был избран президентом, были "совершенно демократическими", подчеркивает он. "Демократия — компромисс между различными идеями, мыслями, позициями. И этот компромисс между фракциями представленных в парламенте партий был достигнут".

Работа над укреплением государственности никогда не заканчивается, поэтому обязанность людей — работать, чтобы следующие поколения унаследовали сильную, безопасную и зеленую Латвию, подчеркнул Левитс.

"Этой большой задаче будет посвящена вся моя работа", — пообещал он.

Его работа будет направлена на то, чтобы все могли ощущать себя принадлежными к своей стране, добавил Левитс. "У Латвии — огромный потенциал идти по пути успешного государства, быть страной, которую продвигают успешные люди", — подчеркнул он, призвав всех жителей Латвии "приложить к этому руку".

Левитс поблагодарил действующего президента Латвии Раймонда Вейониса за работу, проделанную на посту главы государства.

Как сообщалось, Сейм сегодня избрал на должность президента Латвии судью Суда ЕС Эгила Левитса, которого выдвинули на должность представители правящей коалиции.

Левитс в 1982 году закончил юридический факультет Гамбургского университета, в 1985 году — факультет общественных наук и философии этого же вуза.

Был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии, депутатом 5-го Сейма, министром юстиции, членом Европейского суда по правам человека от Латвии, затем — судьей Суда ЕС.

Левитс — соавтор принятой 4 мая 1990 года Декларации о независимости Латвии и проекта преамбулы к Конституции Латвии. Был кандидатом на пост президента Латвии в 2015 году.

Действующий президент Раймонд Вейонис повторно не баллотировался на эту должность. Срок его должностных полномочий истекает в начале июля этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!