Foto: LETA

На пост президента официально выдвинут еще один кандидат — судья суда Европейского союза Эгилс Левитс. Теперь на эту должность претендуют четыре кандидата — Левитс, министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян), депутат Сергей Долгополов ("Согласие") и парламентарий Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов).

За выдвижение Левитса подписались шесть парламентариев — члены национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш, Имант Парадниекс и председатель Сейма Инара Мурниеце, представители "Единства" Лолита Чигане и Вейко Сполитис, депутат партии "От сердца - Латвии" Ринголд Балодис.

Эгил Левитс в 1982 году окончил юридический факультет Гамбургского университета, а в 1985 году — факультет общественных наук и философии этого же университета.

В свое время он был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии, депутатом 5-го Сейма и министром юстиции. Левитс был назначен судьей Европейского суда по правам человека от Латвии, а позже стал судьей суда ЕС.

Левитс является одним из авторов Декларации о независимости Латвии от 4 мая 1991 года, а также участвовал в разработке преамбулы к Конституции ЛР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!