Foto: LETA

Депутаты оппозиционной парламентской фракции "Согласия" в среду расспросили выдвинутого Нацобъединением и еще несколькими депутатами кандидата на пост президента Латвии судью Суда ЕС Эгила Левитса, среди прочего, и о его позиции в отношениях Латвии с Россией и в вопросе языка в школах нацменьшинств.

Как сказал агентству BNS Левитс, разговор в целом был "дружеским и приятным".

"Был разговор о школах нацменьшинств. Я пояснил свое мнение, которое совпадает с нынешней установкой правительства — начать с 2018 года постепенный перевод на освоение основной школьной программы на госязыке, чтобы уменьшить этнический раскол. Я поддерживаю эту позицию, но она предусмотрена и программой правительства. Думаю, депутаты восприняли это с пониманием", — сказал он.

Отвечая на вопрос об отношениях Латвии с Россией, Левитс указал, что они складываются в рамках внешней политики ЕС. "Разумеется, все мы заинтересованы в хороших отношениях с Россией", — заверил он.

Как сообщалось, официальное выдвижение кандидатов в президенты началось 19 мая и закончилось 24 мая. На должность президента официально заявлены четыре кандидатуры: Левитс, министр обороны Раймонд Вейонис, лидер Объединения регионов Латвии депутат Сейма Мартиньш Бондарс и депутат Сейма от "Согласия" Сергей Долгополов.

Сейм выберет президента закрытым голосованием на внеочередном заседании 3 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!