Фото: Valsts prezidenta kanceleja

Совет по юстиции мог бы сформировать комиссию для анализа десяти самых долгих судебных процессов в Латвии, заявил в пятницу на ежегодной Латвийской конференции судей президент Латвии Эгил Левитс.

По его словам, репутацию судебной системы создают именно эти очень долгие тяжбы.

"Взять эти десять самых долгих процессов и проанализировать, почему они стали возможны. Может быть, это вопрос законодательства, вопрос системы. Может быть, вопрос управления процессами, но, я думаю, всем важно узнать, почему такие процессы были", — заявил президент.

Также Левитс заявил, что никакая демократия не может развиваться без независимых судов. "Законность прямым образом влияет на жизнь каждого человека — это предпосылка для равноправия перед законом и защиты индивидуальных прав. Авторитет судов необходим, чтобы суды могли полноценно выполнять свои функции. Авторитет судов в обществе строится на двух основных факторах — содержание, или качество работы судов и судей и ценности, лежащие в основе судебных решений", — сказал президент.

Он добавил, что представление общества о работе судов в значительной мере создается СМИ. "Только судья может объективно пояснить, почему он пришел к конкретному результату, почему его действия или бездействие были оправданы и необходимы", — сказал Левитс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !