Foto: DELFI

Неравенство в Латвии возникло в результате длительной политики, это никакой не "несчастный случай", заявил в передаче LNT "900 секунд" президент Латвии Эгилс Левитс.

По его словам, неравенство возникло в результате экономической и политической позиции, направленной на свободное развитие капитала. В Европейском союзе в девяностые годы после развала социализма существовала такая позиция, но затем возникло осознание необходимости большего равновесия. Поэтому это идеологическое направление лучше сменить на социальное рыночное хозяйство, считает Левитс.

Одним из решений, по его мнению, является налоговая политика. По мнению президента, последняя налоговая реформа уменьшила неравенство минимально, и, вероятно, следовало бы еще раз обдумать этот вопрос.

Он также считает, что Латвии нужны более эффективные законодательные решения и конкретные меры для уменьшения теневой экономики, которая на общем фоне ЕС очень велика.

Помимо прочего, Левитс намерен поднять вопрос о финансировании партий, которые слишком зависят от пожертвований.

Левитс отметил, что на встрече с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд обсуждалось увеличение акцизного налога на алкоголь. Оба президента согласились, что об этом должны договориться министры финансов. Существует и мнение, что к вопросу должна подключиться Литва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!