Foto: LETA
Главный автор преамбулы Сатверсме, известный юрист Эгил Левитс, которого хотело бы видеть кандидатом в президенты Национальное объединение, считает, что создание русскоязычного канала на территории Латвии — инициатива положительная, но пользу принесет лишь в краткосрочной перспективе.

"Как краткосрочное решение, думаю, это мог бы быть хороший проект. Но нам необходимо добиться интеграции всего латвийского общества, а происходить она может только на базе латышской культуры и исторической памяти. То, что у нас нет единого информационного пространства — это минус", — приводит слова Левитса lsm.lv.

В этом контексте, по словам Левитса, решение о создании русскоязычного канала можно оценивать положительно, "если там будет предоставляться объективная, очищенная от пропаганды информация". Но в будущем, отметил он, необходимо прийти к созданию единого информационного поля, базирующегося на прописанных в Сатверсме ценностях.

Ранее Левитс заявил газете Latvijas avīze, что современная Латвия — это "национальное государство, а не страна эмигрантов".

Левитс отметил, что с восстановления независимости прошло почти 25 лет, но государственное сознание у многих по-прежнему не достигает европейского уровня. "Нам по-прежнему надо бороться за очевидную установку, что латышская нация здесь находится на своей земле, что она определяет национально-культурную идентичность нашего государства. Это значит, что латышский язык — единственный госязык, что Латвийское государство обязано поддерживать культуру и язык латышской нации… Где-то это столь же очевидно, как дышать воздухом, и об этом не приходится говорить. К сожалению, у нас и после конца оккупации до сих пор надо объяснять свое существование и то, что это наше государство", — сказал юрист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!