Foto: AFP/Scanpix/LETA

Все жители Латвии, исходя из статуса государственного языка, обязаны знать и использовать его, подчеркнул президент Латвии Эгил Левитс во вторник на презентации десятого тома книги "Язык и государство".

Политик заявил, что, согласно статистике, процент людей, использующих государственный язык, за последние 20 лет не слишком увеличился. Президент добавил, что это довольно необычно для страны, где государственный язык является родным для 60,5-62% населения.

Президент выразил убеждение, что если бы не было латышского языка, если бы во второй половине XIX века в городах и в среде интеллигенции латышский язык был заменен немецким, вряд ли сейчас существовало бы Латвийское государство. "Латышский язык является источником, а также казуальной причиной, которая привела к образованию Латвийского государства", — сказал Левитс.

По его словам, язык общения является относительно понятным термином, в свою очередь язык демократической сопричастности означает, что наши демократические дискуссии, публичные дебаты проводятся на государственном языке, и в них могут принимать участие все жители Латвии.

"Исходя из статуса государственного языка, каждый житель Латвии обязан знать и использовать этот язык. Интересно, что есть одно государство, где это прописано также в конституции, и это конституция Испании. Испания является многоязычным государством и, в отличие от Латвии, также многонациональным государством, но не политически многонациональным. В конституции Испании определено, что все, несмотря на то, является человек испанцем, баском или галисийцем, в публичном пространстве должны использовать испанский язык", — рассказал президент.

Он добавил, что важно выделить именно этот аспект государственного языка, который теперь будет продолжаться и в сфере образования, что значительно уменьшит языковую сегрегацию, и страна придет к тому, что каждый житель Латвии будет знать и использовать госязык.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!