Левые политики — парламентские фракции объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), Социалистической партии и "Центра согласия" — подали в президиум Сейма проект декларации, которая осуждает попытки возрождения нацизма в Латвии.
Предполагается, что депутаты рассмотрят это документ уже в четверг, 16 марта.

Как сообщили порталу Delfi представители ЗаПЧЕЛ, в декларации говорится о недопустимости оправдания нацистских преступлений, героизации лиц, воевавших на стороне Гитлера и попыток возрождения нацизма.

"Развязанная нацистской Германией II мировая война является крупнейшей катастрофой в истории человечества. В угоду постулатам нацистской идеологии, предусматривающим порабощение и уничтожение "неполноценных" народов, были принесены в жертву жизни около 60 миллионов человек. Нацистская фабрика смерти работала и на территории оккупированной Латвийской Республики, где, по некоторым оценкам, были уничтожены до 600 000 военнопленных и гражданских лиц, в том числе около 100 000 граждан Латвии", — говорится в декларации.

"Некоторые граждане Латвии запятнали себя участием в нацистских преступлениях, добровольно вступив в подразделения СД и полицейские батальоны, они участвовали в карательных операциях и расстрелах мирных жителей. 110 000 граждан Латвии были принудительно мобилизованы и участвовали в боевых действиях на стороне нацистов, преимущественно в рядах созданного по приказу Адольфа Гитлера латышского легиона Waffen SS", — подчеркивается в документе.

"Верховный совет Латвийской Республики в своей Декларации от 19 сентября 1990 года "О недопущении и осуждении геноцида и антисемитизма в Латвии" однозначно осудил как преступления нацистского режима, так и участие в них граждан Латвии. Тем не менее в стране активно действуют лица и организации, выдвигающие и пропагандирующие противоречащие Сатверсме ЛР идеи этнического превосходства. Именно они пытаются сделать национальными героями лиц, добровольно или принудительно воевавших на стороне Гитлера и своими усилиями прямо или косвенно поддержавших преступления кровавого нацистского режима", — настаивают левые политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!