Объединение "ЗаПЧЕЛ" утвердило проект резолюции, согласно которой жителям предлагается всеми силами бороться за свое право говорить на русском языке. И объявить настоящий бойкот тем, кто это право игнорирует.
В резолюции жители призываются употреблять русский язык во всех сферах, где это не запрещено законом, не пользоваться услугами тех предприятий, работники которых не обслуживают клиентов на русском языке, не выполнять рекомендации Центра госязыка, если они нарушают законные интересы общества.

Кроме того, резолюция призывает сознательно не выполнять нормы закона о госязыке и правил о его исполнении, если они прямо противоречат Всеобщей европейской конвенции прав человека, пакту ООН о гражданских и политических правах и Конституции Латвии.

Резолюция призывает требовать восстановления в Латвии исторических и культурных памятников нацменьшинств, отказаться смотреть телевидение и слушать радио, если они не создают передач на русском языке, не посещать мероприятия, на которых полностью игнорируется русский язык.

В число рекомендуемых акций ненасильственного сопротивления вошли также предложение организовать сбор подписей для обращения к парламентам России и Белоруссии с просьбой оказать влияние на государственную власть Латвии, чтобы она остановила разрушение школ нацменьшинств. Рекомендовано также призвать иностранных предпринимателей воздерживаться от сотрудничества с Латвийским государством, пока оно не прекратит дискриминацию нацменьшинств.

Депутат сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" Борис Цилевич сказал журналистам, что "речь не идет о революции или возведении баррикад", цель призыва, с которым обращаются участники конференции - добиться, чтобы говорящие на русском языке, составляющие самое крупное нацменьшинство в Латвии, и их язык "были признаны".

Объединение планирует продолжать кампанию сопротивления до тех пор, пока правительство не начнет переговоры о мирном решении ситуации и соблюдении требований нацменьшинств. В резолюцию еще будут внесены дополнения и поправки, пока принят только ее проект.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!