Foto: DELFI
В Латвии следовало бы запретить транслировать примерно четыре российских телеканала, которые работают не как СМИ, а распространяют дезинформацию. Такое мнение в студии "DELFI TV с Янисом Домбурсом" высказал лидер списка "Новой консервативной партии" (НКП) на выборах в Европарламент Андис Кудорс.

Политолог, глава Центра исследования политики Восточной Европы Кудорс объяснил, что, работая в Европарламенте, он хочет добиться, чтобы такие российские телеканалы было бы не выгодно транслировать в Латвии.

НКП в своей предвыборной программе особое внимание уделяет исследованию политолога Кудорса — о распространяемой дезинформации из так называемых третьих стран, особенно России, и борьбе против фейков.

На вопрос, как именно НКП будет бороться с дезинформацией, Кудорс ответил, что уже сейчас действует Европейская директива, позволяющая закрывать телеканалы, которые разжигают вражду или войну. Но если какое-либо государство хочет закрыть определенный телеканал, это надо объяснить Европейской комиссии. Поэтому надо работать, чтобы в комиссии услышали о специфической ситуации Латвии.

Кудорс добавил, что следует улучшить понимание Европарламента о вреде, причиняемом дезинформацией, и, возможно, требуется принять соответствующую директиву. "Надо добиться, что этим каналам вообще не было выгодно тут работать, например, на год запретить их ретранслировать", — сказал политик.

Он уточнил, что не будет пытаться добиться запретить в Латвии все российские телеканалы, а речь идет только о тех, которые распространяют дезинформацию. На вопрос Домбурса, сколько таких телеканалов, лидер списка "Новой консервативной партии" после короткой паузы ответил: примерно четыре. Конкретные каналы он все же не назвал, но заметил, что все они ретранслируются в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!