Foto: DELFI
В прошлом году чаще других мобильные телефоны прослушивали по инициативе Государственной полиции, говорится в отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

Напомним, что в Бюро находится оборудование, которое помогает правоохранительным органам и спецслужбам прослушивать разговоры по мобильным телефонам. Технически процесс обеспечивает БЗС, но данные автоматически передаются в то учреждение, которое инициировало прослушку.

Чаще всего в прошлом году разговоры записывались по инициативе Государственной полиции (38,5%). Помимо того, в 17,2% случаев записи шли в Полицию безопасности, 15,6% — в само БЗС, а в 4,8% — БПБК.

Помимо того, Финансовая полиция СГД прослушивала в 7,5% случаев, Государственная пограничная служба — в 4,8%, Военная служба разведки и безопасности — в 4,1%, а Таможенное управления СГД — в 3,9%.

Напомним, что решение о прослушивании телефонных разговоров должно быть утверждено судьей Верховного суда. Причем в решении нет информации о лице, разговоры которого намерены контролировать, а лишь указана мотивация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!