Foto: LETA

Партия реформ (ПР) расценивает идею национального объединения VL-ТБ/ДННЛ о консолидации политических сил перед выборами как интересную, но не приемлет попытку провести грань по национальному признаку. Об этом заявил агентству LETA лидер ПР Эдмунд Демитерс.

Такое разделение совершенно неприемлемо, подчеркнул Демитерс. Было бы понятнее, если бы оно проводилось по идеологическим принципам — раз "Центр согласия" позиционирует себя как социал-демократическую силу, ему должно противостоять объединение, выступающее за правую экономическую политику.

По мнению Демитерса, в Латвии должны остаться 2-3 партии, так как политическая раздробленность не доводит до хорошего. Тем не менее, ПР обсудит предложение нацблока о консолидации.

Как сообщалось, VL-ТБ/ДННЛ обратилось с призывом к крупнейшим латышским партиям — "Единству", Союзу "зеленых" и крестьян и ПР — с призывом начать консультации по единому списку на предстоящих выборах Сейма.

Как говорится в распространенном VL-ТБ/ДННЛ заявлении, соглашение может быть достигнуто либо в виде единого списка кандидатов, либо в виде договора о совместном формировании правительства после выборов с общей программой и единым кандидатом в премьеры. Целью данного сотрудничества является получение большинства мест в 12-м Сейме, чтобы обеспечить политическую стабильность и снизить шансы на выборах антигосударственных сил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!