Foto: LETA

Один из лидеров латвийской организации "Конгресс неграждан" Александр Гапоненко, задержанный в пятницу в Кишиневе, сейчас находится в Москве, о причинах своего задержания и выдворения из Молдавии он не знает.

В субботу Гапоненко подтвердил агентству BNS, что в пятницу был задержан молдавскими властями и насильно отправлен в Москву. Он сказал, что причины задержания не известны, ему лишь сказали, что отправляют в Россию, хотя он заявил, что хочет вернуться домой в Латвию.

Сейчас лидер Конгресса неграждан находится в Москве и ищет деньги на обратный путь в Латвию. Он допускает возможность того, что латвийские спецслужбы сообщили молдавским, что он якобы является террористом.

Как сообщалось, Гапоненко в пятницу прилетел в Кишинев, чтобы подписать договор о сотрудничестве с местными предпринимателями, но немедленно был задержан сотрудниками спецслужб Республики Молдова, обыскан и извещен о том, что депортируется в Москву.

Начавший в последние годы активную деятельность политактивист Гапоненко ранее уже попадал на заметку спецлужб, причем не только латвийских.

Так, 17 ноября прошлого года по возвращении из Москвы его задержали в Рижском аэропорту. После обыска Гапоненко был отпущен. Сам он связал это с происками нового главы Полиции безопасности Латвии Нормунда Межвиетса, а также противостоянием ПБ и российских коллег.

6 февраля 2015 года Гапоненко задержали сотрудники эстонской полиции в Пярнуском уезде. Впоследствии он был выслан в Латвию.

А в мае этого года Гапоненко был задержан в Риге, когда направлялся в аэропорт, откуда планировал вылететь в Москву для участия в кинофестивале документальных фильмов со своим фильмом "Русским школам быть". После допроса полиция отпустила задержанного, однако в отношении политического активиста был начат уголовный процесс по подозрению в разжигании межнациональной розни.

До 2010 года профессор Балтийской Международной Академии Александр Гапоненко, в основном, выступал в СМИ в качестве эксперта по экономическим вопросам. Позже он начал активную общественно-политическую деятельность, входил в число организаторов референдума по статусу русского языка, был членом правления общества "Родной язык".

В 2012 году начальник Полиции Безопасности Янис Рейникс утверждал, что реальным лидером движения за второй госязык был именно Гапоненко. В 2013 году латвийская контрразведка выступила с заявлением, согласно которому Гапоненко сотрудничает с российскими спецслужбами.

В середине октября 2014 Гапоненко сообщил, что получил памятную медаль в честь создания Малороссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!