Фото: AFP/Scanpix
Лидеры ЕС проигнорировали во вторник призыв крупнейших фракций Европарламента поддержать кандидатуру экс-премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии.

По мнению руководителей крупнейших фракций Европарламента, Юнкер заслуживает поддержки как представитель Европейской Народной партии, набравшей на выборах больше всего голосов.

Однако лидеры ЕС, обеспокоенные успехами евроскептиков и националистов на выборах в Европарламент, поручили президенту Совета ЕС Херману ван Ромпею до конца июня изучить наиболее подходящие кандидатуры на должность комиссаров и главы Еврокомиссии. Как заявил один из источников, канцлер Германии Ангела Меркель была недовольна тем, что Европарламент диктует лидерам стран, кого выбирать.

Предполагается, что процесс выбора нового главы Еврокомиссии продлится недели или даже месяцы.

В скором времени состоится неформальный саммит лидеров ЕС, на котором будут обсуждаться итоги недавних выборов. Пересмотрены будут все приоритеты политики ЕС, от занятости до энергетики. Такое поручение получил от лидеров блока президент Совета ЕС Херман ван Ромпей. На саммите он представит итоги своих переговоров с правительствами и парламентариями стран ЕС.

Как сообщалось, на выборах в Европарламент правоцентристская Европейская народная партия получила 212 мандатов, Прогрессивный альянс социалистов и демократов — 191 мандат, однако французские и британские избиратели предпочли евроскептиков и националистов, в частности, Национальный фронт Марин Ле Пен.

По словам ван Ромпея, сейчас, когда Европа приходит в себя после кризиса, ЕС необходим ясный план работы в таких сферах, как развитие, занятость, конкурентоспособность.

Как заявил на встрече лидеров ЕС в Брюсселе премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон, ЕС стал слишком "громоздким и авторитарным", и ему нужно обратить внимание на "действительно важные вещи".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !