Foto: DELFI
Идея министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле о создании европейской армии достойна обсуждения, озвучил мнение министра обороны Латвии Иманта Лиегиса руководитель его бюро Айрис Риквейлис.

"Латвия пока не определилась, поддержать такую идею или нет", — сказал Риквейлис, добавив, что по этому вопросу будет много продолжительных дискуссий.

Представитель министра напомнил, что военнослужащие Латвии уже активно участвуют в боевой группе Европейского союза (ЕС), которая могла бы стать зачатком такой армии. "Однако в основе латвийской оборонной политики — участие в NATO", — сказал Риквейлис.

По его словам, этот вопрос можно было бы обсудить на следующий собрании министров обороны стран ЕС.

Как сообщалось, Вестервелле в субботу, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что Германия выступает за создание европейской армии, потому что Евросоюз должен быть в состоянии собственными силами решать кризисные ситуации, действуя оперативно, гибко и в рамках единого целого.

Вестервелле предложил создать европейскую армию под полным парламентским контролем. "Общая политика в сфере безопасности и обороны станет ответом на глобализацию", — сказал он, добавив, что идея создания европейской армии заложена в Лиссабонском договоре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!