Лиепайская дума в четверг рассмотрела и одобрила предложение выделить самоуправленческому предприятию Liepajas tramvajs 21,5 тысячи латов на закупку 3 бывших в эксплуатации трамвайных вагонов у германского города Котбуса.
Находящимся сейчас в эксплуатации лиепайским трамваям - от 15 до 20 лет и из-за того, что они не проходили капитальный ремонт, их техническое состояние сейчас очень плохое. В конце прошлого - начале нынешнего года технический персонал Liepajas tramvajs связывался с различными предприятиями в Латвии и за рубежом с целью узнать стоимость капремонта трамваев. В результате выяснилось, что, например, в Чехии, где они были выпущены, полный капремонт и модернизация лиепайских трамваев обошлись бы в 150-190 тысяч долларов США.

Специалисты предприятия осмотрели предлагаемые Котбусом трамваи и констатировали, что они находятся в отличном состоянии и могут эксплуатироваться еще лет 10. Вместе со стоимостью транспортировки в Лиепаю расходы на их покупку составят 69,5 тысячи немецких марок, то есть приблизительно 20 тысяч латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !