Foto: DELFI
Медведи Микс и Пуйка, оставшиеся в вольере заказника "Лигатненские природные тропы", пытаются выбраться из своего загона, поэтому им дадут снотворного и переместят во временный загон, после чего специалисты решат, что с ними делать дальше.

Министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в субботу рассказал журналистам, что минувшей ночью медведи пытались сделать подкоп под оградой и вырваться на свободу, что вызвано наступлением периода спаривания, потому что самцы, вероятно, решили, что сбежавшая из вольера медведица Маде находится где-то неподалеку.

В связи с этим принято решение обоих медведей усыпить и переместить во временный загон, а затем эксперты из Рижского, Калвенского и Эстонского зоопарков решат, как действовать дальше.

Министр обороны Артис Пабрикс рассказал BNS, что Спруджс обратился к армии за помощью в перемещении косолапых. Вольер, в котором содержатся медведи, находится в овраге, а специалисты хотят загнать их в клетку, которую военный вертолет поднял бы на тросе и переместил.

Позднее его пресс-секретарь Инга Салениеце сообщила, что тревога отменена и, по крайней мере в субботу, помощь армии не потребуется. "Этот вопрос больше не актуален", — сказала она. Решение о том, куда переместить обоих медведей, пока не принято.

Уже сообщалось, что медведицу Маде, сбежавшую 22 апреля из вольера в заказнике "Лигатненские природные тропы", 24 апреля застрелили из соображений безопасности окрестных жителей.

В заказнике есть два вольера для медведей — в одном содержатся Микс и Пуйка, и там же находилась Маде, а во втором — медведица Илзите.

Лигатненский природный парк после побега Маде по-прежнему остается закрытым для посетителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!