Лидеры оппозиционного движения "Другая Россия" написали открытое письмо в поддержку нацбола Абеля, адресованное президенту Валдису Затлерсу, министру внутренних дел Мареку Сеглиньшу и генеральному прокурору Янису Майзитису. Об этом порталу Delfi сообщила пресс-секретарь московских нацболов Ксения Алексеева.
Оппозиционные политики призывают латвийские власти способствовать справедливому рассмотрению дела нацбола Владимира Линдермара (Абеля), который 19 марта был депортирован в Латвию.

Напомним, что Абеля подозревают в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя.

Оппозиционеры уверены, что обвинения против Абеля были сфабрикованы. Они отмечают, что в плане политической деятельности Линдермана интересовала исключительно Россия. Активисты "Другой России" также напоминают, что Линдерман и многие другие политики подвергались репрессиям со стороны российских спецслужб.

"Во-первых, еще в 2004 году суд за недоказанностью обвинения закрыл дело о хранении взрывчатки и призывах к свержению строя против проходивших по тому же делу, что и Линдерман, Петрова, Морозовой и Крумголда. Во-вторых, некоторые известные детали, положенные в основу обвинения против Линдермана, вызывают удивление (как, например, тот факт, что при обыске в его квартире тротиловая шашка с детонатором была якобы найдена в домашнем кресле, на котором имела обыкновение прыгать его десятилетняя дочь)", — сказано в обращении.

Обращение подписали лидер нацболов Эдуард Лимонов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, писатель Владимир Буковский, лидер СПС Никита Белых, председатель петербургского "Яблока" Максим Резник, лидер АКМ Сергей Удальцов, заслуженный артист России Алексей Девотченко и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!