Лимузин, который планируется закупить для нужд экс-президента Валдиса Затлерса, очевидно, будет дороже автомобилей, которые используют другие бывшие лидеры Латвии, пишет Neatkarīgā.

Например, для Гунтиса Улманиса Канцелярия президента арендует машину за 958 латов в месяц (без НДС). Таким образом, общая стоимость договора составляет 40 013 латов. В свою очередь Вайра Вике-Фрейберга перемещается на машине, которая была куплена за 67 000 латов (без НДС).

Между тем, Министерство обороны планирует, что стоимость авто для Затлерса будет около 87 000 латов (без НДС).

"Мы учитываем условия, выдвинутые Канцелярией президента. Если проверить, то машина Улманиса и авто, предусмотренное для Затлерса, имеют похожую спецификацию", — отметил на это представитель Минобороны Айрис Риквейлис. По его словам, срок амортизации лимузинов составляет 10 лет. При этом Улманис по-прежнему ездит на Mercedes-Benz S500, выпущенном в 2000 году.

В свою очередь пресс-секретарь Рижского замка Лига Крапане заявила: "Мы считаем, что у бывших президентов должны быть равноценные автомобили, которые соотносимы с автомобилями других должностных лиц, например, министров. Не исключаем возможности изменения нормативных актов. Сейчас это в компетенции Кабинета министров".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!