Foto: LETA
Новый лимузин бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, который планируют приобрести в 2013 году, будет специально оборудован прибором ночного видения, парковочными сенсорами, держателем для флажка, навигатором с картой стран Балтии и тонированными стеклами.

Иные "экстры", которые касаются безопасности, например, защитa от прослушивания, не могут быть обнародованы.

Как сообщила агентству LETA руководитель отдела прессы Министерства обороны Даце Анкипане, пока еще рано говорить о модели лимузина. Но в конкурсе о покупке машины для другого бывшего президента Валдиса Затлерса заявились как дистрибьюторы Audi, так и Mercedes-Benz.

Базовая цена лимузина может быть 67 000 латов, на дополнительное оборудование потребуется еще до 13 000 латов.

Поэтому в бюджете будущего года на закупку нового лимузина хотят запланировать около 80 000 латов. В министерстве допускают, что машина может обойтись и в более меньшую сумму.

Как уже ранее писал портал DELFI, нынешний лимузин Mercedes-Benz S500 Вике-Фрейберги удалось отремонтировать, и она снова может на нем передвигаться. В случае, если у машины снова возникнут технические проблемы, Вике-Фрейберге предоставят мини-вэн Chrysler, на котором ранее ездил экс-президент Валдис Затлерс.

Ранее латвийские СМИ сообщали, что автомобиль Вике-Фрейберги часто ломается, поскольку пробег у машины достиг уже 200 000 километров. Поскольку Mercedes-Benz S500 — машина класса люкс, приобретение запчастей обходится дорого. В последнее время машина стала глохнуть, и ни производитель, ни представители дилера Mercedes не могли найти причину технических проблем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!