Foto: AFI
Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман готов помериться авторитетом с мэром Риги Нилом Ушаковым, который призывает не участвовать в акции по сбору подписей за русский язык как второй государственный. Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Напомним, во вторник стартовал второй этап сбора подписей за русский язык как второй государственный. Он продлится с 1-го по 30-е ноября. Ранее мэр Риги призвал жителей страны не подписываться за присвоение русскому государственного статуса.

"Ну, вот мы сейчас померимся авторитетами и получим результат. Посмотрим, как будет. Мне на вскидку кажется, что высказывания Ушакова весят 50 000 голосов. Столько он может увести (от участия в акции за русский язык). Но за "Центр согласия" проголосовали 260 000 человек. Я не прогнозист. Посмотрим, как будет", — сказал Линдерман в интервью программе.

Он надеется, что на втором этапе удастся собрать более 200 000 подписей в поддержку присвоения русскому языку государственного статуса. Для того, чтобы был объявлен референдум, необходимо около 150 000 подписей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!