Foto: AFP/Scanpix

Общество "Sargāsim mūsu bērnus" ("Защитим наших детей") выступило с инициативой о проведении всенародного референдума по запрету пропаганды гомосексуализма. Об этом порталу Delfi сообщили инициаторы мероприятия музыкант Каспар Демитерс и лидер партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман.

Активисты предлагают дополнить 47-ю статью Закона о защите прав детей следующим пунктом: "В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми половое воспитание должно быть основано на статье 110 Конституции Латвийской Республики. В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми запрещены реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола". Также предлагается дополнить статью 50.1: "Детей запрещено вовлекать — как в качестве участников, так и в качестве зрителей — в мероприятия, целью которых является реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола". Как отмечают организаторы, принятие этой поправки позволит на законных основаниях запретить проведение "Европрайда-2015" в центре Риги (что не мешает его участникам собраться, например, в закрытом помещении).

"Члены общества "Защитим наших детей!" не являются гомофобами. Мы считаем, что каждый человек имеет право на личную жизнь. Однако мы категорически против того, чтобы группа людей с особыми сексуальными предпочтениями методично и агрессивно навязывала их всему обществу, в том числе детям. Эту деятельность лицемерно называют "борьбой за права человека". Лицемерно — потому что ни в одной стране Европейского Союза секс-меньшинства уже давно не преследуются. Они пользуются поддержкой и одобрением президентов, правительств и парламентов ведущих стран мира. Наоборот, уже есть немало случаев, когда преследованиям и травле подверглись люди, не готовые признать гомосексуализм нормой. Волна этого массового помешательства затопила Европу. Наряду с еврозоной, сформировалась и активно расширяется "гей-зона". Одна страна за другой легализует однополые браки или т.н. "однополые гражданские партнерства", нередко с правом на усыновление детей", — сказано в заявлении организации.

"В школах берет верх фантастическая концепция, согласно которой ребенок сам может выбрать свой пол ("гендер", как теперь принято говорить). Неважно, кем ты родился — мальчиком или девочкой, у тебя есть полное право решать самому, кто ты есть на самом деле, — на это нацелены современные учебные программы по секс-воспитанию. Первый тревожный звонок уже прозвучал в Латвии: учебно-методические пособия для дошкольных учреждений ("День, когда Карлис был Карлиной" и проч.), продвигаемые министром благосостояния Винькеле. Возникает вопрос: кому принадлежит приоритет в воспитании детей: семье или государственным и надгосударственным структурам? В новой европейской концепции секс-воспитания семья отодвинута на третий план, ей отведена роль умирающего реликта. А для тех родителей, которые с этим не согласны, существует ювенальная юстиция. Уже в 2014-2015 гг. все эти нововведения придут в Латвию. Скорей всего, рубежом станет Европрайд-2015, который планируется провести в Риге. Едва ли какая-то из парламентских партий рискнет решительно выступить против: побоятся обвинений в "гомофобии". Надежда только на активность общества, на сторонников традиционных ценностей, которых, мы уверены, в Латвии — большинство", — сказано в обращении.

Соответствующий проект поправок передан в Центральную избирательную комиссию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!