Foto: LETA

Тревожные итоги состоявшегося языкового референдума не образумили националистически настроенных политиков, заявил сегодня председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

"Ряд политиков "Единства" и "Нацобъединения" выступили с очередным "креативным" предложением: перевести все дошкольные учреждения на латышский язык обучения. Этот вопрос обещают рассмотреть на ближайшей встрече партий правящей коалиции. Итоги референдума не образумили этих людей. Они по-прежнему считают, что вся проблема лишь в том, что "недожали", и надо бы еще покрепче завинтить гайки. Но так ведь можно и резьбу сорвать", — отметил он.

"С первоклассниками не прошло, теперь вот взялись за детсадовцев… Каким будет следующее предложение? Латышизировать русских младенцев, уже начиная с роддома?" — сказал Линдерман.

По словам активиста, на попытку ассимиляции школьников "Родной язык" ответил референдумом. "Если дело дойдет до трехлетних детей, ответим массовым организованным протестом, выйдем на улицы. Правда, и справедливость на нашей стороне. Предлагаем правящим политикам прекратить провокационные заявления и действия. Референдум 18 февраля показал однозначно: русский язык не является в Латвии иностранным. Давайте наконец начнем диалог, основываясь на этом очевидном факте", — заявил Линдерман.

Напомним, что с предложением о полном переводе детских садов на латышский язык обучения выступили VL-ТБ/ДННЛ и фракция "Единства" в Рижской думе. Однако министр образования Роберт Килис подобные нововведения не поддерживает, отмечая, что это может помешать всестороннему развитию детей из нелатышских семей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!