Foto: LETA
Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман выступил с призывом к гражданам Латвии в День провозглашения Латвийской рeспублики подписаться за присвоение русскому языку статуса государственного.

"Не сомневаемся, что националисты подымут истерику по поводу нашего призыва. Назовут его кощунством и святотатством. Завопят, что мы хотим унизить латышей, латышский язык, и т.д. Ведь, с их точки зрения, праздник 18 ноября принадлежит только латышам (ну и тем "хорошим" русским, которые не менее десяти раз публично признали "оккупацию"). И вообще все в Латвии должно принадлежать только латышам, а русские должны ехать в Россию или подстраиваться под латышей", — говорит Линдерман, подчеркивая, что это далеко не так.

По мнению главы общества "Родной язык", государство создавалось в том числе и русской кровью, русскими мозгами и русскими руками. И лишь потому, что этот факт не признается, государство превратилось в инвалида, пытающегося устоять на одной ноге вместо двух.

"Тысячи подписей за русский язык, поставленные 18 ноября, будут нашим протестом против узколобой националистической политики", — резюмировал Линдерман.

Напомним, согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии, в течение двух недель после начала общелатвийского опроса по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка, подписи в пользу референдума поставили уже 39 258 граждан.

Сбор подписей продолжится до 30 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!