Foto: Publicitātes foto
Один из лидеров латвийской партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман рассказал, что увиделся с российским нацболом, который был арестован за проведение акции на военной базе в Адажи. Линдерман полагает, что "шпионаж" и "терроризм" ему и другому россиянину инкриминируется абсолютно безосновательно, и собирает материальную помощь задержанным россиянам.

Об этом Владимир Линдерман сообщил в записи в Facebook

Напомним, что 10 июня в 11:40 ополченцы, обеспечивающие охрану Адажской базы НВС, задержали двух граждан России, несанкционированно проникших на ее территорию. Они были задержаны в то время, когда на базе проходили международные военные учения Saber Strike, которые с 8 по 19 июня проводились в странах Балтии и в Польше.

Посторонние лица были задержаны на плацу неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду. У задержанных при себе был флаг и листовки на английском языке. Задержанные были переданы представителям правоохранительных органов.

12 июня суд Видземского предместья Риги назначил арест гражданам России Александру Куркину и Андрею Попко, которые участвовали в инциденте на базе Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи. Они обвиняются в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

"Вчера побывал в тюрьме, увиделся с Александром Куркиным, одним из двух нацболов, арестованных за антиамериканскую акцию на военной базе Адажи. Саша держится молодцом, бодр, уверен в себе. Полиция безопасности инкриминирует ему и Андрею Попко "шпионаж" и "терроризм", статьи, по которым им грозит до 20 лет лишения свободы. Честно говоря, с подобным беспределом я еще не сталкивался, хотя опыт у меня немаленький. Ни единого факта, ни единого вещдока, вообще НИЧЕГО, что хоть как-то обосновывало бы подозрения в шпионаже и терроризме", - пишет Владимир Линдерман.

Он отмечает, что если кто-то желает оказать материальную поддержку политическим заключенным Александру Куркину и Андрею Попко, то можно обращаться к В.Линдерману с личными сообщениями в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!